手游分类应用分类

vivo互传功能怎么用?手机传手机教程

应用教程2026-08-21作者:

之前不知道vivo还有个互传功能,折腾了一下发现挺好使的,两台手机打开互传APP,旧机选导出新机选导入,扫个码就连上了。

场景一:日常传照片、应用(面对面快传)

这是最常用的,两台手机都亮屏解锁就行。

  1. 打开工具:在两台手机上,从屏幕顶部下滑拉出控制中心,找到并点击 “互传” 图标(如果找不到,去桌面直接打开“互传”App)。

  2. 选择角色

    • 发送方:点击 “我要发送”,勾选你要传的照片、视频或安装包,点击“发送”。

    • 接收方:点击 “我要接收”(如果是vivo手机,系统会自动生成一个二维码)。

  3. 扫码连接:发送方手机会出现扫描界面,对准接收方手机屏幕上的二维码扫一下,瞬间建立连接。

  4. 开始传输:连接成功后,接收方点击“接受”,文件就会飞传过去,全程不用流量。

场景二:换新手机,迁移全部数据(一键换机)

如果你刚买了新vivo手机,想把旧手机的联系人、相册、微信聊天记录全搬过来,请用这个功能。

  1. 新旧都打开互传,首页点击 “一键换机”(或“手机搬家”)。

  2. 旧手机选择 “这是旧手机”新手机选择 “这是新手机”(如果是其他品牌,选“其他安卓”或“iPhone”)。

  3. 旧手机会生成一个二维码,用新手机扫一下,或者直接搜索附近设备配对。

  4. 勾选数据:选择你要迁移的数据类型(强烈建议勾选“微信聊天记录”),点击“开始搬家”即可。迁移期间不要切换后台,保持手机亮屏。

场景三:传文件给苹果iPhone

vivo互传支持跨平台,但iPhone没有内置互传,需要用浏览器接收。

  1. 在vivo上打开互传,选择“我要发送”并选好文件。

  2. 在iPhone上用Safari浏览器扫描vivo屏幕上的二维码,或者打开相机直接扫码。

  3. 进入网页后,点击“接收”,文件就会通过WiFi热点直传过去,不需要下载App。

展开全部

相关文章

热门推荐

网友评论

0条评论说两句
我要跟贴

首页 - 应用教程 - vivo互传功能怎么用?手机传手机教程
最新内容更多
上拉加载更多