手游分类应用分类

国家网络身份认证口令忘记了怎么办?登录政务平台时遇到

应用教程2026-08-21作者:

登录政务平台时提示要网络身份认证口令,但之前设的口令怎么也想不起来了。试了几次错误口令后被限制登录,只能走重置流程。

首选方案:在App内重置口令

1.到手机应用商店(苹果/华为/小米/OPPO/vivo/荣耀等)下载或打开国家网络身份认证App(公安部会同有关部门建设,是唯一官方客户端)。

2.登录页点击**【忘记口令】或右上角"···"菜单里的【重置口令】**。

3.读取身份信息:把身份证贴在手机NFC区域自动识读,或选择手动输入身份信息和网号。

4.本人人脸识别完成活体核验。

5.设置新的8位非连续数字口令,点击确认即可 。

重置完回到政务平台登录页,选"国家网络身份认证"方式 → 打开App扫码→选凭证→刷脸→输入新口令,就能进去了 。

这个8位口令是保护网证凭证的,设计上不支持短信/邮箱直接找回,必须走身份证实名 + 人脸这一关,这是安全机制不是bug。

手机号已停用/App里找不到入口的兜底

如果原绑定手机号已废、短信验证走不通:

如果你卡的是"国家政务服务平台"账号密码

有些政务平台登录页同时有"账号密码登录"和"国家网络身份认证登录"两个入口,如果你用的是前者忘密码:

展开全部

相关文章

热门推荐

网友评论

0条评论说两句
我要跟贴

首页 - 应用教程 - 国家网络身份认证口令忘记了怎么办?登录政务平台时遇到
最新内容更多
上拉加载更多