手游分类应用分类

转转app怎么发布闲置物品?从拍照到上架全流程

应用教程2026-08-17作者:

转转发布闲置,全流程是:首页点底部"+"或"卖闲置"—拍商品照片—填标题、价格、成色—选发货方式—发布。我上个月整理衣柜,用这套流程卖了三件闲置,从拍照到上架不到十分钟。关键在照片,光线好、背景干净的照片曝光率高很多。标题别偷懒,把品牌、型号、成色写清楚,买家搜得到才有人问。

第一步:进入发布入口

  1. 打开转转 APP,底部导航栏点中间 +(加号)
  2. 弹出菜单选择 拍图自己卖(自己手动发布闲置;一键转卖适合淘宝京东订单导入)

第二步:拍照/上传商品图片(关键)

  1. 点击添加图片,可以现场拍照,或者从手机相册选图
  2. 建议拍 4‑8 张实拍图,不要用网图:
    • 物品整体全貌
    • 正面、背面、侧面
    • 瑕疵、磨损、划痕特写(一定要拍,避免后续纠纷)
    • 配件、包装盒、小票(如有)
  3. 图片可以简单裁剪,不要加微信、手机号等联系方式,会审核不通过。拍完点确定进入下一步。

第三步:选择商品分类

一定要选到最细的子类,不要只停留在大类: 例:手机数码 → 手机 → 苹果手机;服饰 → 女装 → 卫衣 分类选错会影响曝光,甚至审核驳回。

第四步:填写商品信息

  1. 标题:写清楚品牌 + 型号 + 成色,例:小米 13 8+256G 9 成新 不要写 “捡漏”“最好” 这类极限词。
  2. 商品描述:如实写,功能是否完好、有无维修、瑕疵、配件情况、购买时间。

第五步:设置运费与交易选项

  1. 运费:两种选择
    • 卖家包邮:你承担快递费
    • 买家承担:拍下买家付运费 大件物品可以备注自提。
  2. 数码手机类:可以勾选官方验机服务,提升买家信任,卖出更快;非数码没有该选项。
  3. 其他可选:是否接受小刀、是否支持自提。

第六步:提交发布,等待审核

全部填完,检查图片、价格、描述无误,点立即发布。 商品不会立刻对外展示,平台会审核(几分钟到几十分钟),审核通过才会公开上架。

展开全部

相关文章

热门推荐

网友评论

0条评论说两句
我要跟贴

首页 - 应用教程 - 转转app怎么发布闲置物品?从拍照到上架全流程
最新内容更多
上拉加载更多