手游分类应用分类

番茄小说app耗电严重怎么办?看一小时就发烫的解决方法

应用教程2026-08-17作者:

用番茄小说看小说一小时手机就发烫,电量直接掉了一截。查了一下电池用量排行,番茄小说占了将近一半的耗电量。排查后发现是阅读时的背景动画和自动翻页功能在持续耗电。这篇把几个有效的省电设置和降低耗电量的调整方法写出来。

一、APP内部设置:先关这几个,立竿见影

这几个开关关掉,耗电至少降一半。

1.关闭首页视频自动播放

打开番茄小说→底部"我的"→右上角设置图标→找到"首页视频自动播放"→关掉。

这个功能最坑。你在书架找书,列表里的短视频自动播放,GPU一直在渲染,不烫才怪。

2.不用听书就彻底关掉

很多人不小心点了"听书"模式,以为退出来就关了,其实它可能还在后台跑。

正确关闭方式:进入任意一本书的阅读页→点屏幕中间调出菜单→底部如果有"听书"在运行,点进去→点暂停/退出。

如果确实要用听书功能,进听书设置里把"朗读时保持屏幕常亮"和"背景音效增强"关掉,能省不少电。

3.调低预加载数量

设置里找到"预加载"或"自动下载"相关选项,把预加载章节数调到最低(比如1章)。预加载越多,后台下载越频繁,越耗电。

4.关闭不必要的推送通知

我的→设置→消息通知→把"活动推送""福利通知""新书推荐"这类非必要通知全关了,只保留书架更新提醒就行。一天几十条推送,手机反复被唤醒,耗电又发热。

5.阅读时用深色背景+低亮度

阅读页点中间→设置→背景选深色或护眼模式,亮度调到刚好能看清就行。深色背景在OLED屏幕上更省电,而且眼睛也舒服。

二、手机系统层面优化:安卓和苹果分开说

APP设置调完还不够,系统层面也要配合。

安卓手机

限制后台活动:

设置→应用管理→找到番茄小说→电池→选择"限制后台活动"或"智能省电"。不要选"无限制",那等于放任它后台乱跑。

关闭自启动:

设置→应用→自启动管理→把番茄小说的自启动权限关掉。不让它自己偷偷启动。

开启电池优化:

设置→电池→应用电池管理→找到番茄小说→设为"允许优化"。很多手机默认是不优化的,手动改一下。

关闭后台高耗电提醒时的"忽略":

如果系统弹过"番茄小说耗电异常"的提醒,别点忽略,点进去按提示限制。

苹果手机(iPhone)

关闭后台App刷新:

设置→通用→后台App刷新→找到番茄小说→关掉。iOS后台刷新是耗电元凶之一。

关闭不必要的通知:

设置→通知→番茄小说→关闭"允许通知",或者只开"书架更新"。

调低屏幕亮度+开启原彩显示:

控制中心把亮度调低。设置→显示与亮度→开启原彩显示,屏幕会根据环境光自动调节,更省电。

开启低电量模式:

看小说时可以顺手打开设置→电池→低电量模式,CPU降频,发热明显减少。

三、使用习惯:这几点不改,设置白调

1.别边充电边看小说

充电本身就会发热,再加上屏幕常亮和APP运行,双重发热叠加,手机烫得更快。而且高温对电池伤害很大,长期边充边看,电池老化加速。

2.取下厚重的手机壳

硅胶壳、厚壳、带磁吸的壳都会影响散热。看小说时如果手机发烫,把壳摘下来,散热快很多。

3.别在高温环境下用

夏天车里、太阳直射的地方,环境温度本身就高,手机散热困难,看一会儿就烫。尽量在通风、阴凉的地方看。

4.信号差的地方少看

信号弱的时候,手机会加大发射功率搜信号,耗电剧增。地铁、电梯、地下室这些地方,要么连WiFi,要么干脆下载好书离线看。

5.定期清理缓存

番茄小说用久了缓存能占几个G。我的→设置→清理缓存,定期清一下,APP运行更流畅,也减少后台读写耗电。

展开全部

相关文章

热门推荐

网友评论

0条评论说两句
我要跟贴

首页 - 应用教程 - 番茄小说app耗电严重怎么办?看一小时就发烫的解决方法
最新内容更多
上拉加载更多